Земское 3-х классное училище (1882-1912)

Земское 4-х классное училище (1912-1931)

Начальная 4-х летняя школа (1931-1935)

Неполная средняя школа (1935-1945)

Мироновская средняя школа №9 (1945-1966)

Мироновская восьмилетняя школа (1966-1971)Хочу такой сайт

Мироновская средняя десятилетняя школа (1971-2001)

Мироновская средняя одиннадцатилетняя школа с 2001 г.

МКОУ "СОШ №7" с 2012 г.

МБОУ "СОШ №7" с 2016 г.

Образование в село Мироново имеет глубокие исторические корни. В 1882 году в Мироново было образовано земское училище (в просторечии церковно-приходская школа). В здании Мироновской больницы открыли трехклассную школу. Она находилась в старом общественном здании из дерева, расположенном ближе к церкви от теперешней кирпичной школы. Обучалось в ней 30-35 учащихся, почти все мальчики, девочек было 2-4 на всю школу, и то не каждый год. Около 25% учащихся ежегодно выбывало. Обучение продолжалось с середины октября по апрель. Школа состояла из двух классных комнат и коридора. Первыми учителями были (1882г.) Мишарин Иван Михайлович и Морозова Александра Федоровна. А первые ученики - Мантурова Таисия Андрияновна, Аксенов Андрей Яковлевич, Кочнева Екатерина Александровна, Прохоров Федор Игнатьевич и др. Первая школа построена на том же месте, где стоит наша школа в 1886 году. Здание было деревянное с тремя окнами на улицу. Школа состояла из двух классных комнат и коридора. Около школы росли кусты рябины. Парты в классах были большими, за каждой сидело по три или по пять человек. Наглядных пособий не было, только глобус. Учились в две смены, так как три класса не могли поместиться в двух комнатах. Первые учителя - муж и жена Двинянины: Ефим Федорович и Филанида Александровна. Они учили чтению, письму и счету. Закон божий учил отец Иван. Дисциплина в школе была палочная. За малейшую провинность ставили в угол, на горох коленями. Каменное здание школы начали строить в 1908 г., в 1910 году строительство было закончено. Бывшее до этого деревянное здание перевезено в деревню Андреево (Раскатиха). В каменном здании в начале было открытии трехклассное, а затем четырехклассное училище. С 1931 по 1934 год это была уже начальная школа с четырехклассным образованием. С 1935 года школа стала семилетней ШКМ (школа крестьянской молодежи). С этого периода в школе учились ребята из близлежащих деревень (Гостьково, Луговая, Липино, Бучино, Лягушино (Родники), Забегалово). Состав пятого класса был неоднороден, в нем учились ученики с 11 до 18 лет. Первым директором семилетней школы была Панкова Нина Ивановна. Учителей не хватало; химия, немецкий язык, черчение, пение, рисование не велись. Первый выпуск семиклассников был в 1937 году, почти все выпускники продолжили учебу в техникумах. Забелин П. А. был первым выпускником семилетки.